Ancora grande affluenza di binomi alla seconda tappa del campionato di Gimkana Western

Mercoledì, 16 Settembre 2020 22:46

Domenica 6 Settembre 2020, in una splendida giornata estiva, a Maranello presso il Circolo Ippico GLI AMICI DEL CAVALLO A.S.D. si è svolta la 2^ tappa del Campionato Regionale Emilia Romagna FITETREC ANTE di GIMKANA WESTERN.

 Il Comitato Organizzatore GLI AMICI DEL CAVALLO si è impegnato al massimo per garantire il rispetto di tutte le norme previste dal protocollo FITETREC ANTE a seguito dell'emergenza sanitaria da COVID-19 e per l'ennesima volta ha dimostrato che tutti i componenti dell'associazione sono molto uniti, collaborativi e responsabili soprattutto in questo particolare momento.

Hanno partecipato a questa seconda tappa i Circoli Ippici:

2 ZETA RANCH di Nonantola

BOSCA RANCH di Classe di Ravenna

Dopo il trascorso periodo di Lockdown, a dimostrazione della grande voglia del mondo equestre di riprendere a gareggiare, ha partecipato a questa seconda tappa anche il Circolo Ippico MM HORSES dalla Toscana con il grande ritorno in gara di MARIO MENICI.

Giudice di Gara: l'impeccabile Susy Pironato

Speaker: il grande Mirko Mecarini

Segreteria: Maura Zoboli/Barbara De Giacomi

D.J: Manuel Emiliano

 

Le gare sono iniziate alle 10.00 con i cavalieri delle patenti A1W:

Speciale event non a tempo con la partecipazione di Boccia Maria Sole, Mandrioli Emma, Ghiaroni Ginevra, Corsanici Letizia, Fregni Vanessa, Grana Valentina, Casari Asia

Novice Junior 1^ classificato Casari Asia, 2^ classificato Bevini Matteo, 3^ classificato Fregni Elisa, 4^ classificato Moretti Martina, 5^ classificato Matrone Carlotta

Novice Youth 1^ classificato Carta Satta Aggazzotti Lucia, 2^ classificato Coppini Alessandro, 3^ classificato Petrone Giacomo, 4^ classificato Corsanici Letizia, 5^ classificato Pescosolido Gaia

Novice 1^ classificato Botta Sara, 2^ classificato Guerzoni Sara, 3^ classificato Solda' Roberto, 4^ classificato Solda' Roberto, 5^ classificato Bolzani Chiara

Judget Pattern categoria che prevede da parte del Giudice di Gara abbuoni o addebiti di tempo sull'esecuzione tecnica più o meno perfetta di 3 ostacoli del percorso gara.

1^ classificato Carta Satta Aggazzotti Lucia, 2^ classificato Coppini Alessandro, 3^ classificato Casari Asia, 4^ classificato Guerzoni Sara, 5^ classificato Poli Martina

 

Dopo le premiazioni delle Categoria con patente A1W ed il cambio di percorso sono iniziate le categorie dei cavalieri con maggiore esperienza A2W e A3GW.

 

E' necessario premettere che in queste categorie si è notata una indiscutibile grande crescita dei giovani allievi.

 

Open 1^ classificato Migliorini Perla, 2^ classificato Bonacorsi Sara, 3^ classificato Grenzi Arianna, 4^ classificato Castagnola Cristina, 5^ classificato Menici Luca

 

Youth 1^ classificato Innocenti Marco, 2^ classificato Pavan Matilde

 

Non Pro 1^ classificato Innocenti Marco, , 2^ classificato Roncaglia Laura, 3^ classificato Tassinari Matilde, 4^ classificato Mandrioli Matteo, 5^ classificato Biffi Linda

Lady 1^ classificato Castagnola Cristina, 2^ classificato Bonacorsi Sara, 3^ classificato Roncaglia Laura, 4^ classificato Tassinari Matilde, , 5^ classificato Grenzi Arianna

 

Special Event A2-A3 1^ classificato Castagnola Cristina, 2^ classificato Innocenti Marco, 3^ classificato Menici Luca, 4^ classificato Menici Mario, 5^ classificato Menici Francesco

 

Complimenti ai cavalieri del Circolo Ippico MM Horses che in questa categoria hanno occupato i primi cinque posti della classifica.

 

 

E non per ultimi i ringraziamenti del C.I. GLI AMICI DEL CAVALLO A.S.D. vanno anche:

 

alla Croce Rossa Italiana di Modena

 

Steward delle patenti A1W tutto in rosa (Lisa, Giorgia, Perla, Bianca)

Steward delle patenti A2-A3 (Daniele, Stefano, Antonio, Ivan, Marco)

 

Ristoro: del Il Piccolo Mugniaio

 

Foto: AS Photo & Videomaking